Les commissions communales
mairie-arrondi

29, avenue d'Aquitaine
16190 MONTMOREAU ST CYBARD
Téléphone : 05 45 60 33 19
Fax : 05 45 60 28 71

LES COMMISSIONS COMMUNALES

Toutes les commissions sont présidées par le maire, Daniel VINET.

COMMISSION FINANCES
Vice-Président : Jean-Michel LABROUSSE.
Conseillers municipaux membres : Christine VALEAU-LABROUSSE, Bernard HERBRETEAU, Jean-Claude CHAUMET, Robert MANDOU, Aurélien AUPY Catherine HOLLEMAERT.
Autres membres : Michel BABAUD, Michèle CHAUMET, Christiane ROUHAUD.

APPELS D’OFFRES
Délégués titulaires : Jean-Michel LABROUSSE, Bernard HERBRETEAU, Jean-Claude CHAUMET.
Délégués suppléants : Aurélien AUPY, Robert MANDOU, Catherine HOLLEMAERT.

COMMISSION AFFAIRES GÉNÉRALES
(PERSONNEL COMMUNAL / LOGEMENTS / URBANISME / CIMETIÈRES)

Vice-Président : Christine VALEAU-LABROUSSE
Conseillers municipaux membres : Bernard HERBRETEAU, Robert MANDOU, Jean-Claude CHAUMET, Aurélien AUPY, Brigitte BOUTRAIS-THUILLE, Dany GAVOILLE.

Référent DEFENSE : Roland ELUERD.
Référent RISQUES SANITAIRES : Daniel VINET.
Référent PREVENTION ROUTIERE : Florence LAGOURDETTE.
Référent C.A.U.E. : Jean-Claude CHAUMET.
Référent tempête : Robert MANDOU.

COMMISSION BÂTIMENTS
Vice-Président : Jean-Claude CHAUMET.
Conseillers municipaux membres : Bernard HERBRETEAU, Dominique COMBAUD, Robert MANDOU, Catherine HOLLEMAERT.
Autre membre : Gilbert OLLIVIER.

COMMISSION ENVIRONNEMENT / VOIRIE / DÉVELOPPEMENT DURABLE
Vice-Président : Bernard HERBRETEAU.
Conseillers municipaux membres : Robert MANDOU, Jean-Claude CHAUMET, Brigitte BOUTRAIS-THUILLE, Catherine HOLLEMAERT.
Autres membres : Gilbert OLLIVIER, Bernard JOUSSEAUME, Gérard PERONNAUD, Anne-Marie MASIF, Jean-Claude DELAGE, Michel LASSALLE, François DHAINE, Michèle DELAGE, Guy CARTERON.

COMMISSION ÉDUCATION
Vice-Président : Christine VALEAU-LABROUSSE.
Conseillers municipaux membres : Roland ELUERD, Florence LAGOURDETTE, Dominique COMBAUD.
Délégué conseil d’école : Florence LAGOURDETTE.

REPRÉSENTANTS AU CONSEIL D'ADMINISTRATION DU COLLÈGE
Roland ELUERD, Daniel VINET

COMMISSION SPORT
Vice-Président : Aurélien AUPY.
Conseillers municipaux membres : Christine VALEAU-LABROUSSE, Robert MANDOU, Muriel CAILLETEAU, Jean-Claude CHAUMET.

COMMISSION CULTURE ET COMMUNICATION
Vice-Président : Roland ELUERD.
Conseillers municipaux membres : Christine VALEAU-LABROUSSE, Bernard HERBRETEAU,Aurélien AUPY, Catherine HOLLEMAERT, Brigitte BOUTRAIS-THUILLE.
Autres membres : Sophie DELGOULET, Josiane BORDES, Paule CASTERET, Hélène FAVROUL, Bernard JOUSSEAUME, Anne-Claire MÉRY, Christelle CHÉNEBIN.

COMMISSION COMMERCE ET TOURISME
Vice-Présidente : Dany GAVOILLE.
Conseillers municipaux membres : Dominique COMBAUD, Brigitte BOUTRAIS-THUILLE, Catherine HOLLEMAERT.

COMITÉ DE JUMELAGE
Délégués titulaires : Daniel VINET, Aurélien AUPY, Dany GAVOILLE.
Délégués suppléants : Jean-Claude CHAUMET, Jean-Claude LOUIS.

COMMISSION PLAN LOCAL D'URBANISME (P.L.U.)
Membres : Christine VALEAU-LABROUSSE, Aurélien AUPY, Bernard HERBRETEAU, Jean-Claude CHAUMET, Dominique COMBAUD, Roland ELUERD.

ACCESSIBILITÉ, PAVE
Jean-Claude CHAUMET, Aurélien AUPY, Bernard HERBRETEAU, Dominique COMBAUD.

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE
Vice-Présidente : Dany GAVOILLE.
Membres du conseil d'administration : Bernard  HERBRETEAU, Robert MANDOU, Lysiane MOREAU, Muriel CAILLETEAU, Brigitte BOUTRAIS-THUILLE.
Membres nommés :
- U.D.A.F. : Martine LOUIS.
- Associations de retraité et de personnes âgées : Jeannine ROBERT.
- Associations de personnes handicapées : Lucette BAUDIN.
- Croix Rouge : Michel LASALLE.
- Solidarité du Montmorélien : Raymonde CAILLÉ.
- Association familiale : Christine BALLAND.

REPRÉSENTANT AU CONSEIL D'ADMINISTRATION DE L’I.M.E. : Daniel VINET.
CORRESPONDANT CANICULE ET GRAND FROID : Daniel VINET.

COMMISSION DE RÉVISION DES LISTES ÉLECTORALES
Administration : Émile GARINO (Liste générale), Jean-Paul GROISILLIER (1er bureau), Marie-Claude CHABAUD-FERRERA (2e bureau).
Tribunal : Jean-Claude MOTION (1er bureau), Claudette SOUROUILLE (2e bureau), Michel BARBEREAU (Liste générale).

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS
Titulaires : Bernard HERBRETEAU, Jean-Michel LABROUSSE, Colette ELUERD, Jean-Paul GROISILLER, Didier VINSONNAUD (bois), Éric CHAIGNE (Chadurie).
Suppléants : Robert MANDOU, Jean-Claude SUPIOT, Christiane ROUHAUD, Gilbert OLLIVIER (bois), Jacques COMBAUD (Saint-Amand).